ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ О ТРИНАДЦАТОЙ СЕССИИ ЖОКАРГЫ КЕНЕСА РЕСПУБЛИКИ КАРАКАЛПАКСТАН

13.02.2021 19:11:36 478 Баспаға шығарыў

В работе сессии, проведенной в форме видеоконференцсвязи, приняли участие члены Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, правительства Республики Каракалпакстан, руководители секторов, представители средств массовой информации.

Сессию вступительным словом открыл Председатель Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан М.Камалов.

Депутаты избрали Секретариат сессии и утвердили повестку дня.

Было отмечено, что одним из важнейших событий последних дней ушедшего года стало Послание Президента нашей страны Ш.Мирзиёева Олий Мажлису. В Послании указаны широкомасштабная созидательная работа во всех сферах социально-экономической жизни, достигнутые успехи в минувшем году, вместе с тем, четко определены ключевые задачи на этот год.

В частности, глава государства обозначил основные векторы развития государства и общества и в связи с этим возложил на органы государственной власти и управления всех уровней ряд актуальных задач. Также была подчеркнута необходимость сделать упор на комплексный подход и нестандартные методы в преодолении бедности, совместно с депутатами местных Кенгашей адресное исследование вопросов, связанных с социальной защитой населения, организации Комитетом Сената по вопросам развития региона Приаралья слушаний результатов парламентского контроля на уровне Жокаргы Кенеса и Сената, направлении соответствующих парламентских запросов.

Кроме того, неотложными задачами сегодняшнего дня определены регулярные заслушивания местными Кенгашами отчетов и информации руководителей государственных органов управления, ответственный подход к исполнению местного бюджета, широкое обсуждение выполнения программы по сокращению бедности в каждом городе и районе, неукоснительная реализация программы мер, связанных с «Железной тетрадью», «Женской тетрадью», «Молодежной тетрадью», налаживание прямого диалога каждого депутата со своими избирателями.

Как известно, 6 января текущего года на одиннадцатом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса рассмотрен вопрос о приоритетных задачах, определенных в Послании Президента Республики Узбекистан. А также, на сессиях городского и районных Кенесов, проходивших 12-14 января, были приняты решения о широкой пропаганде сути и содержания Послания, выполнении поставленных задач.

На сессии выступил Председатель Совета Министров Республики Каракалпакстан К.Сариев, который остановился на приоритетах, вытекающих из Послания.

Докладчик отметил, что в своем Послании парламенту глава государства охватил достижения во всех сферах, произошедших в прошлом году и поставил комплекс неотложных задач на нынешний.

Минувший год из-за разразившейся пандемии коронавируса был непростым. Однако, продуманная, дальновидная политика, осуществляемая в нашей стране, способствовала устойчивому росту экономики.

Конечно, его источником служит успешная реализация востребованных указов и постановлений главы государства, принятых за последние четыре года. Эти документы заложили основу для роста благосостояния населения, дальнейшего развития предпринимательства, сельского хозяйства, социальной сферы.

По инициативе Президента, выдвинутой им на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций  19 сентября 2017 года,  был создан Многопартнерский трастовый фонд по человеческой безопасности для региона Приаралья под эгидой ООН. В настоящее время за счет средств, поступивших в данный фонд, осуществляются проекты, направленные на улучшение питьевого водоснабжения, укрепление здоровья населения, обеспечение занятости, решение экологических проблем.

На сегодняшний день с целью создания «зеленого покрова» на высохшем дне Аральского моря саксаулом и другими засухоустойчивыми культурами засеян 1 миллион 167 тысяч гектаров площади. В этом году площадь посева охватит 450 тысяч гектаров.

В своем выступлении в онлайн-формате на сессии Генассамблеи ООН 23 сентября минувшего года Президент Ш.Мирзиёев предложил принять специальную резолюцию об объявлении региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий.

Логическим продолжением указанных мер стало образование постоянно действующего комитета Сената по вопросам развития региона Приаралья.

По своему значению поистине историческим можно назвать принятое 11 ноября 2020 года постановление главы государства «О мерах по комплексному социально-экономическому развитию Республики Каракалпакстан в 2020-2023 годах». Данным документом одобрена соответствующая Программа, согласно которой предусмотрена реализация 2788 проектов. Постановление Президента «О неотложных мерах по эффективному использованию водных ресурсов и улучшению мелиоративного состояния земель в Республике Каракалпакстан» от 5 декабря прошлого года также будет способствовать значительному повышению жизненного уровня населения нашего региона.

По рассмотренному вопросу сессия приняла соответствующее постановление.

Депутаты утвердили постановления Президиума Жокаргы Кенеса Республики  Каракалпакстан, принятые в период между сессиями.

На этом тринадцатая сессия Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан завершила свою работу.

На сессии выступил председатель Комитета по вопросам развития региона Приаралья Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Б.Алиханов.

 

Д.Абибуллаев,
корреспондент ККИА.
Фото М.Хабибуллаева.

13.02.2021 19:11:36 479